2016年の記録‎ > ‎

本戦 出場本一覧

決勝
地区 発表本 発表者 

九州C



https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784309024608

 『アカガミ』

窪 美澄


藤原 礼武

長崎ウエスレヤン大学 現代社会学部 4年

東北A


 https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784492045923
 『ずるい日本語』

内田 伸哉

武藤 大紀

東北福祉大学 総合福祉学部4年

九州D

☆特別賞

https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784309273747

 『脳の右側で描け』

エドワーズベティ

塚原 辰也

志學館大学 法学部 4年





関西E

☆準チャンプ本

https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784480037107

 『大正時代の身の上相談』

カタログハウス


田中 智浩

奈良大学 文学部 3年生

関東B

☆グランドチャンプ本
https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784010612989 
『冥途』

内田百閒
 
窪田 真弓

千葉大学大学院教育学研究科1年


準決勝:国際交流ホールⅠ
地区 発表本 発表者 

関東A



https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784198937065

『本日は、お日柄もよく』

原田マハ


栗田 峻佑

武蔵大学 社会学部 3学年

 関西A

 https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784895001427  『脱 洗脳教育論』

苫米地秀人
長島 皇貴

摂南大学 外国語学部 4年
 北陸B https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784309206417  『帰ってきたヒトラー』

ティムール・ヴェルメシュ
 小林 春香

石川県立大学 生物資源環境学部 3年

中国B


 https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784488027513 『王とサーカス』

米澤穂信
 小池 夏美

尾道市立大学 芸術文化学部 3年

東北C

  https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784101050331

『葉隠入門』

三島由紀夫


森 なつ美

宮城教育大学 教育学部  3年生





九州C

★チャンプ本


 https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784309024608

 『アカガミ』

窪 美澄

藤原 礼武

長崎ウエスレヤン大学 現代社会学部 4年


準決勝:国際交流ホールⅡ
地区 発表本 発表者 

関東C



https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784167557034

『猫を抱いて象と泳ぐ』

小川洋子



高橋 佑太

城西大学 薬学部 4年

 東海A

 https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784865131598 

『からだにおいしい缶詰レシピ』

今泉マユ子

 

服部 邑

常葉大学 健康プロデュース学部 

3年

 関西E

★チャンプ本
 https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784480037107  『大正時代の身の上相談』

カタログハウス
 田中 智浩

奈良大学 文学部 3年生

東北B


 https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784093864091 『フィッターXの異常な愛情』

蛭田亜紗子
 高橋 麻衣

郡山女子大学 家政学部 3年

中部A


 

『ペンギン・ハイウェイ』

森見登美彦


長田 萌花

新潟大学 法学部 2年


準決勝:国際交流ホールⅢ
地区 発表本 発表者 

関東B

★チャンプ本


https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784010612989

『冥途』

内田百閒


窪田 真弓

千葉大学大学院 教育学研究科 1年

関西B

 https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784103369325

 『挫折を経て、猫は丸くなった。-書き出し小説名作集』

天久聖一

中西 聖也

甲南大学 文学部 3年

九州B

 https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784062763301

 『ぼくのメジャースプーン』 

辻村 深月

渡邊 真由

西南学院大学 法学部 3年

東海C


 

 『湘南純愛組!』

藤沢とおる


野村 亮太

皇學館大学 文学部 2年生

中国A

  https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784167906863

 『パンダを自宅で飼う方法 珍獣ペット化シミュレーション』

白輪 剛史

海野 秀

公立鳥取環境大学 環境学部 2年





北陸A


 

『リーダー論』

高橋みなみ

尾山 武史

富山県立大学 工学部 4年

※地区決戦チャンプ本獲得者辞退のため次点出場

準決勝:会議室Ⅲ
地区 発表本 発表者 

関東D



https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784344022171

『空飛ぶ広報室』

有川 浩


安井 彩乃

聖学院大学 人現福祉学部 2年

関西C

 https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784872901177

『どろぼうの神さま』

コルネーリア・フンケ

田村 來愛

大阪成蹊大学 芸術学部 3回生

九州D

★チャンプ本

 https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784309273747 
 『脳の右側で描け』

エドワーズベティ

 塚原 辰也

志學館大学 法学部 4年

北海道A


 

 『復興の書店』

稲泉 連

太田 哲平

室蘭工業大学 工学部 4年

中部B

  https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784125009483

『煌夜祭』

多崎礼


藤森 渚沙

都留文科大学 文学部 2年





四国B


 https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784167105679

『竜馬がゆく 新装版 1立志編』 

司馬遼太郎


山平 晋

松山大学 人文学部 2年


準決勝:会議室Ⅳ
地区 発表本 発表者 

中国C



https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784167838706

『こんな夜更けにバナナかよ』

渡辺 一史


田中 優菜



広島市立大学 芸術学部 1年

関西D

 https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784270001455

 『ぼくと1ルピーの神様』

ヴィカス・スワラップ

勝又 勇貴

立命館大学 情報理工学部 3回生

東海B

 『魔女の宅急便 その6 それぞれの旅立ち』

角野栄子


武藤 圭亮



名古屋学院大学 商学部 4年

九州A


 https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784575239454

『また、同じ夢を見ていた』 

住野 よる


半田 鈴音

北九州市立大学 文学部 3年

東北A

★チャンプ本

https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784492045923 

『ずるい日本語』

内田 伸哉


武藤 大紀

東北福祉大学 総合福祉学部 4年





四国A


 https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784591139752

『きみはいい子』

中川初枝

﨑 秀美



高知県立大学 文化学部 2回生

Comments