本戦出場本一覧

【決勝】

ブロック

 

地区決戦チャンプ本

本戦出場者

関西B

☆ゲスト
 特別賞 
 


春宵十話

 岡 潔 著
 角川ソフィア文庫


 北野 翔大

 大阪大学 
 経済学部 3年

 ※地区決戦チャンプ本獲得者
  辞退のため次点学生が出場
 
関東C


 『めを とじて みえるのは

 マック・バーネット/
 イザベル・アルスノー 著
 まつかわ まゆみ 訳
 評論社

 山崎 龍星

 帝京大学
 文学部 日本文化学科 1年

中国C

☆準グランドチャンプ本

 
少年の名はジルベール

 竹宮惠子
 小学館

 服部 圭

 尾道市立大学 
 芸術文化学部 日本文学科 3年
 
関東B

★グランド
チャンプ本

天国からはじまる物語

 ゼヴィン,ガブリエル 作 
 堀川 志野舞 訳
 理論社


 中山 息吹

 群馬大学
 理工学部 1年

 北陸

むかしむかしあるところに、死体がありました

 青柳 碧人 著
 双葉社

 山田 晃平

 富山大学 
 人文学部 3年
 
特別枠
関東D

ビビを見た!

 大海 赫 著
 復刊ドットコム


 重松 朝妃

 東京外国語大学
 国際社会学部4年


準決勝①【小ホール手前】

ブロック

 

地区決戦チャンプ本

本戦出場者

北海道A

 

改訂版 金持ち父さん 貧乏父さん:アメリカの金持ちが教えてくれるお金の哲学

 ロバート・キヨサキ 著
 筑摩書房


 横川 舜介

 室蘭工業大学
 工学部 3年

関東C

☆チャンプ本

 
 
 『めを とじて みえるのは

 マック・バーネット/
 イザベル・アルスノー 著
 まつかわ まゆみ 訳
 評論社
 
 山崎 龍星

 帝京大学
 文学部 日本文化学科 1年
 
東海C
 
 
 
 『酒から教わった大切なこと

 東 理夫 著
 天夢人
 
 片岡 由奈

 静岡理工科大学
 理工学部 4年
 
関西C

 
  
 
さらざんまい

 幾原 邦彦/ 内海 照子 著
 幻冬舎コミックス

 
 真城 有佑

 近畿大学
 薬学部 3年
 
 中国A
 
 
  
 『プラチナタウン

 楡 修平 著
 祥伝社文庫
 
 山崎 舞奈

 下関市立大学
 経済学部商学科 3年

四国B
 
 
 
 『エレベーター

 レナルズ,ジェイソン 著
 青木 千鶴 訳
 早川書房
 
 多田 里穂

 徳島大学
 医学部 3年


準決勝➁【小ホール手前】

ブロック

 

地区決戦チャンプ本

本戦出場者


東北A

 
 
「のび太」という生きかた

 横山 泰行 著
 アスコム

 
 梅木 颯人

 盛岡大学
 文学部3年
 
関東B

☆チャンプ本
 
 

天国からはじまる物語

 ゼヴィン,ガブリエル 作 
 堀川 志野舞 訳
 理論社


 中山 息吹

 群馬大学
 理工学部 1年
 
関西E

 
 
 
 『デブの帝国―いかにしてアメリカは肥満大国となったのか

 グレッグ・クライツァー 著
 バジリコ

 
 谷口 亮平

 大阪工業大学
 知的財産学部 2年
 
 中国B
 
 
   
 『ルリユール

 村山 早紀 著
 ポプラ社
 
 立石 彩夏

 島根大学 
 法文学部言語文化学科 3年

九州A
 
 
 
 『時をかけるゆとり

 朝井 リョウ 著
 文藝春秋
 
 徳田 智彦

 北九州市立大学 
 文学部比較文化学科 2年
 
特別枠
中国D
 
 
  
線は、僕を描く

 砥上 裕將 著
 講談社

 
 島本 靖子

 県立広島大学
 人間文化学部 3年


準決勝➂【小ホール奥】

ブロック

 

地区決戦チャンプ本

本戦出場者


関東D

 

彼女が好きなものはホモであって僕ではない

 浅原 ナオト 著
 KADOKAWA

 
 小島  佑奈

 帝京大学
 文学部社会学科3年
 
東海A
 
 

 『おぞましい二人

 エドワード・ゴーリー著 
 柴田元幸(翻訳)
 河出書房新社


 髙見 壮多郎

 名古屋学院大学
 スポーツ健康学部 3年
 
関西A

 
 
 
 『湘南人肉医

 大石 圭 著
 角川ホラー文庫

 木村 佑輝

 大阪経済大学
 経済学部 4年
 
 中国C

☆チャンプ本
 
 
  
少年の名はジルベール

 竹宮惠子
 小学館
 
 服部 圭

 尾道市立大学 
 芸術文化学部 日本文学科 3年

九州B
 
 
  
 『春に生まれたような

 矢城 道子 著
 コールサック社
 
 近藤 祥真

 日本文理大学
 経営経済学部 2年
 
特別枠
関東B
 
 

自分の体で実験したい命がけの科学者列伝

 デンディ,レスリー/
 ボーリング,メル 著
 梶山 あゆみ 訳

 紀伊國屋書店
 
 瀧 孝輔

 埼玉大学
 教養学部


準決勝④【小ホール奥】

ブロック

 

地区決戦チャンプ本

本戦出場者


東北B

 

不道徳教育講座

 三島 由紀夫 著
 角川書店

 
 横山 瑞季

 郡山女子大学短期大学部
 文化専攻科1年
 
北陸

☆チャンプ本
 
 

  『むかしむかしあるところに、死体がありました


 青柳 碧人 著
 双葉社

 山田晃平

 富山大学
 人文学部 3年
 
関西F

 
 

 『もじ鉄 : 書体で読み解く日本全国全鉄道の駅名標

 石川 祐基 著
 三才ブックス
 
 藤田 和典

 大阪工業大学大学院 
 情報科学研究科 2年
 
 中国D
 

   
 『毎年、記憶を失う彼女の救いかた

 望月 拓海 著
 講談社
  
 末吉 祐貴

 広島経済大学 
 経済学部 3年

四国C
 
 

私は私のままで生きることにした

 キム スヒョン 著
 吉川 南 訳
 ワニブックス

 森本 里佳

 龍馬看護ふくし専門学校 
 福祉保育学科 1年
 
九州C
  https://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784834006803
 『立体で見る星の本

 杉浦 康平/北村 正利 著
 福音館書 
  
 冨永 孝江

 宮崎大学大学院
 教育学研究科 M1

準決勝➄【新聞教室】

ブロック

 

地区決戦チャンプ本

本戦出場者


関東A

 

クマムシ博士の「最強生物」学講座

 堀川 大樹 著
 新潮社


 森本 拓朗

 茨城大学
 工学部情報工学科 1年
 
東海B
 
 

かわいい症候群

 増淵 宗一 著
 日本放送出版協会


 河野 亜美

 皇學館大学
 文学部国文学科 3年
 
関西B

☆チャンプ本

 
 

春宵十話

 岡 潔 著
 角川ソフィア文庫
 
 北野 翔大

 大阪大学 
 経済学部 3年


 ※地区決戦チャンプ本獲得者
  辞退のため次点出場
 
中国E
 
 
 
 『六枚のとんかつ

 蘇部 健一 著 
 講談社
 
 三根 祐太朗

 鳥取大学
 地域学部 3年

北海道B
 
 

お嬢さまことば速修講座 改訂版

 加藤 ゑみ子 著
 ディスカヴァー・トゥエンティワン

 小島 祐輝 

 室蘭工業大学
 工学部 4年
 
特別枠
九州A
  
  

狐笛のかなた

 上橋 菜穂子 著
 新潮社


  
 博多屋 桃香

 日本赤十字九州国際看護大学
 看護学部 1年




準決勝⑥【新聞教室】

ブロック

 

地区決戦チャンプ本

本戦出場者


九州D

 

 『キリン

 山田悠介 著
 角川書店


 田中 大空

 長崎ウエスレヤン大学
 現代社会学部社会福祉学科 1年
 
中部
 
 

  夢中になる!江戸の数学

 桜井 進 著
 集英社


 一之瀬 拓巳

 信州大学
 工学部 4年
 
関西D

 
 

 『前へ!―東日本大震災と戦った無名戦士たちの記録

 麻生 幾 著
 新潮社
 
 井口 皓介

 立命館大学
 政策科学部政策科学科 1年
 
関西G
 
  
遺体と火葬のほんとうの話

 佐藤 信顕 著
 二見書房
 
 大川 拓也

 大阪工業大学
 知的財産学部 2年

四国A
 
 

 『これは経費で落ちません!

 青木 祐子 著
 集英社オレンジ文庫

 大成 美保

 松山大学
 経済学部経済学科 3年
 
特別枠
関東D

☆チャンプ本
  
 

ビビを見た!

 大海 赫 著
 復刊ドットコム


 重松 朝妃

 東京外国語大学
 国際社会学部4年






Comments